Выбрать раздел сайта

Обсуждения на форуме

Альтернатива антибиотикам при лечении бактериального кератита

07.01.2017

Бактериальный кератит, инфекция роговицы, которая часто связанна с контактными линзами, неправильным питанием или травмами, может привести к образованию рубцов на роговице и является одной из ведущих причин слепоты во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения. Он привел к слепоте более 400000 детей по всему миру. Капли с антибиотиком могут спасти зрение пациента путем эффективного лечения этих инфекций, прежде чем на роговице образуются рубцы. Но антибактериальные капли дороги и часто недоступны в странах третьего мира. Д-р Шервин Айзенберг, доктор медицинских наук, исследователь LA BioMed, говорит, что отсутствие доступа к эффективному лечению является одной из причин высоких темпов распространения слепоты в развивающихся странах.

Доктор Айзенберг почти три десятилетия изучал использование недорогих, легко доступных глазных капель для профилактики и лечения заболеваний глаз и недавно опубликовал новое исследование в American Journal of Ophthalmology, где сообщает, что эти капли столь же эффективны, как антибиотики, в лечении бактериального кератита.

Исследователи обнаружили, что дешевые глазные капли, офтальмологический раствор повидон-йода 1,25%, были столь же эффективны для лечения бактериального кератита, как два антибиотика - неомицин-полимиксин B-грамицидин и ципрофлоксацин 0,3%, в тех регионах мира, где нет возможности использовать эффективные антибиотики местного действия.

«Во многих развивающихся странах эти антибиотики часто используются для успешного лечения бактериального кератита, но они нередко слишком дороги для пациентов, - сказал д-р Айзенберг.– Растворы повидон-йода доступны во всем мире и могут быть получены на месте из концентратов или порошков, так что лечение этими глазными каплями стоит просто гроши».

Д-р Айзенберг, д-р Гэри Холланд, покойный д-р Леонард Апт, Мэдлин Дель Синьоре из Лос-Анджелесского научно-исследовательского института биомедицины, и исследователи в Индии и на Филиппинах рандомизировали 172 пациентов, которые имели инфекционные бактериальные кератиты, и лечили половину антибиотиками, а другую половину раствором повидон-йода. Исследователи обнаружили, что раствор повидон-йода был так же эффективен в лечении инфекции, как оба антибиотика.

Д-р Айзенберг ранее изучал применение повидон-йода для предотвращения заболевания глаз у новорожденных, и установил, что он был либо более, либо настолько же эффективным , как и более дорогостоящие процедуры. Другие исследования показали, что дешевые глазные капли были столь же или более эффективны, чем антибиотики при лечении бактериального и хламидийного конъюнктивита.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире 285 миллионов слепых и слабовидящих людей, и 90% из них живут в поселениях с низким уровнем дохода. Считается также, что 80% всех нарушений зрения можно предотвратить или вылечить. «Использование этих недорогих глазных капель уже спасло зрение тысячам младенцев путем предотвращения глазных инфекций, которые могли бы привести к слепоте, - сказал д -р Айзенберг.- Теперь мы обнаружили, что мы можем использовать эти же капли для лечения инфекций, которые могут привести к слепоте. Доказав эффективность этих методов лечения, мы надеемся предотвратить слепоту у миллионов детей и взрослых которые страдают от глазных инфекций».