Выбрать раздел сайта

Лекарство от глаукомы может усилить рост ресниц

10.11.2014

Глазные эксперты университетских больниц Саутгемптона установили, что препарат, который используется для лечения глаукомы, может форсировать рост и рельефность ресниц.

В ходе годичного исследования сотрудники Саутгемптонской больницы и Университета Сент-Луиса в США проанализировали эффекты ежедневного применения биматопроста на верхнем веке пациентов с плохим ростом ресниц вследствие идиопатического гипотиреоза или потерей ресниц в результате недавней химиотерапии.

Препарат под торговым названием Люмиган (Lumigan) обычно используется в форме глазных капель для уменьшения количества жидкости в глазах и снижения внутриглазного давления при лечении глаукомы и глазной гипертензии.

В исследовании, опубликованном в Интернете, в Британском журнале дерматологии , предлагаются результаты первого долгосрочного изучения безопасности и эффективности препарата, как терапии для удлинения, утолщения и потемнения ресниц с помощью прямого применения на веко.

Продолжительность предыдущих испытаний препарата в качестве средства для лечения плохого роста ресниц была ограничена всего четырьмя месяцами, тогда как не сообщалось об исследованиях по его применению в качестве возможного варианта стандартного лечения пациентов, прошедших химиотерапию.

В общей сложности 368 пациентов – 4 мужчин и 364 женщины, средний возраст 50 лет, приняли участие в исследовании, которое выявило, что длина ресниц у пациентов с идиопатическим гипотиреозом увеличилась с 5,69 мм до 7,12 мм за шесть месяцев, а толщина - с 0,79 мм2 до 1,30 мм2.

В то же время, у пациентов с потерей ресниц в результате химиотерапии длина ресниц увеличилась с 4,87 мм до 6,84 мм, а толщина - с 0,39 мм2 до 1,18 мм2 за этот же период.

Измерение интенсивности цвета, в котором отрицательное изменение интенсивности указывает на потемнение ресниц, показало снижение со 149,29 до 127,95 среди пациентов с идиопатическим гипотиреозом и со 156,16 до 132,65 в группе получавших химиотерапию.

Все результаты, полученные за 6 месяцев, сохранились или повысились в течение 12 месяцев.

Парвез Хоссейн, консультант-офтальмолог в Саутгемптонской общей больнице и адъюнкт-профессор офтальмологии в Университете Саутгемптона, один из руководителей исследования, сказал: «Это исследование показывает, что биматопрост является безопасным и эффективным средством лечения в течение длительного времени для любого, у кого есть проблемы с длиной, толщиной и окраской ресниц. Оно также впервые предлагает жизнеспособный, быстрый вариант лечения тем, кто страдает потерей ресниц в результате химиотерапии, что, как известно, весьма негативно влияет на психологическое благополучие пациента».