Выбрать раздел сайта

Обсуждения на форуме

Синдром сухого глаза после ФРК и Ласик

07.05.2016

Оценка состояния слезной пленки и поверхности глаза показала различные изменения после ФРК и Ласик.

Хронический синдром сухого глаза развился у небольшого процента пациентов в течение 12 месяцев после ФРК и Ласик, согласно исследованию. Кроме того, оценки окрашивания поверхности глаза и чувствительности роговицы изменились после обеих лазерных рефракционных процедур.

«Начиная это исследование, мы знали, что сухость глаз является одной из наиболее распространенных жалоб после этих процедур лазерной коррекции зрения, поэтому мы хотели посмотреть, были ли какие - либо прогностические факторы для людей, у которых мог быть более высокий риск интенсивного или более продолжительного синдрома сухого глаза, и существует ли значительная разница в исцелении между ФРК и Ласик, - рассказал Ocular Surgery News Крейг С. Бауэр, доктор медицинских наук. - Большинство людей говорит, что Ласик вызывает более сильную сухость глаз, чем ФРК. Об этом уже сообщалось ранее, и мы хотели посмотреть, сможем ли мы это подтвердить».

Бауэр и его коллеги задались целью оценить заболеваемость хирургически индуцированной сухостью глаз.

«Сильная сухость глаз, которая требует серьезного лечения до операции, часто является симптомом, предупреждающим о послеоперационных проблемах, - говорит Бауэр. - Так что, если кто-то нуждается в пробках для слезных каналов и Рестасисе или комбинированных каплях и все же имеет проблемы с глазной поверхностью, то он не может быть хорошим кандидатом для любой из этих лазерных процедур. Наше исследование сосредоточилось на пациентах, не имевших до операции проблемы сухого глаза».

Дизайн исследования
В проспективное нерандомизированное исследование, опубликованное в Journal of Cataract and Refractive Surgery, включены 143 военнослужащих армии США с близорукостью или миопическим астигматизмом, перенесших ФРК или Ласик; 73 пациентам была выполнена двусторонняя ФРК, 69 пациентов прошли двусторонний Ласик, и один пациент – односторонний Ласик.

Критериями оценки были проявления сухого глаза, заболеваемость и прогностические факторы хронической сухости глаз. Диагностические тесты для выявления синдрома сухого глаза были проведены перед операцией и через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции.

Тех, кто носил мягкие контактные линзы, попросили воздержаться от использования своих линз в течение 2 недель, а использующих жесткие контактные линзы - в течение не менее 4 недель.

Результаты
Хронический синдром сухого глаза, определявшийся при длительности 6 месяцев и возникновении после операции, развился в 5% глаз в группе ФРК и 0,8% глаз в группе Ласик. Ни один из пациентов не имел двустороннего хронического ССГ.

«Нормальное послеоперационное заживление предполагает некоторую степень сухости глазной поверхности, но это, как правило, восстанавливается до предоперационного уровня со временем, - сказал Бауэр. - Мы выявили довольно небольшое количество пациентов, у которых длительный серьезный синдром сухого глаза все еще присутствовал через 12 месяцев. Интересно, что там было еще несколько случаев в группе ФРК в отличие от группы Ласик».