Выбрать раздел сайта

Открытоугольная глаукома может быть связана с риском инсульта

08.10.2017

Согласно результатам 10-летнего ретроспективного исследования, открытоугольная глаукома ассоциировалась с увеличением риска инсульта.

В когортном исследовании, где оценивалась предрасположенность, исследователи выбрали 1520 человек из базы данных Национальной службы медицинского страхования Кореи, у которых была диагностирована открытоугольная глаукома в период с января 2004-го по декабрь 2007 года. Исследование также включало 7 570 контрольных участников. В обеих группах отслеживалась заболеваемость инсультом в течение 2013 года.

Участники в группе с глаукомой имели более высокий риск развития инсульта по сравнению с контрольной группой (P = 0,017). Другими факторами, повышающими риск инсульта, были гипертония, диабет, хроническая почечная недостаточность, фибрилляция предсердий, гиперлипидемия, увеличение возраста и мужской пол.

В когорте участников с открытоугольной глаукомой пациенты в возрасте 65 лет и старше подвергались большему риску инсульта, чем молодые люди, а у мужчин случаи инсульта встречались чаще, чем у женщин.

«Связь между ОУГ и инсультом может быть частично объяснена общими системными факторами риска для этих двух расстройств. Гипертензия и сахарный диабет — известные факторы риска развития инсульта, — говорят исследователи. — Поэтому контроль этих системных факторов наряду с контролированием глаукомы может иметь важное значение для пациентов с ОУГ в плане профилактики развития инсульта».