Выбрать раздел сайта

Клинические испытания дренажного устройства STARflo для пациентов с глаукомой

17.11.2014

iSTAR Medical SA объявила, что первому пациенту в ее европейском многоцентровом клиническом исследовании было успешно имплантировано устройство для дренажа при глаукоме STARflo производства этой компании.

STARflo является неразлагающимся имплантатом, изготовленным из биоматериала STAR компании iSTAR Medical. Он работает, как микропористая дренажная система без фильтрационной подушки («пузыря») для снижения внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой путем увеличения естественного увеосклерального оттока.

Имплантация стала первой в исследовании, которое будет проведено по всей Европе, чтобы оценить эффективность и безопасность применения системы STARflo у пациентов с открытоугольной глаукомой. STARflo получила европейский знак официального утверждения CE в 2012 году и в настоящее время доступна через дистрибьюторов в некоторых странах.

Процедура имплантации была успешно выполнена во Франции, в больнице Национального офтальмологического университета в Париже.

«Устройство STARflo обеспечивает уникальный механизм дренажа для пациентов с прогрессирующей или рефрактерной глаукомой и восполняет неудовлетворенную клиническую потребность для пациентов с высоким риском неудачи последующих традиционных фистулизирующих операций», - сказал профессор Кристоф Бодуэн, заведующий отделением офтальмологии в больнице Национального офтальмологического университета. - Процедура имплантации без формирования «пузыря» и мягкий материал STARflo разработаны в попытке добиться устойчивого снижения внутриглазного давления».

«Уникальный материал STARflo имитирует ткани здорового глаза, улучшает физиологические дренажные пути и разрабатывался с тем, чтобы минимизировать рубцевание без использования антиметаболитов, - добавил Мишель Ванбрабант, генеральный директор компании iSTAR. – Мы рады сотрудничать с ведущими европейскими экспертами по глаукоме, чтобы повысить уровень научных доказательств, подтверждающих, что STARflo является превосходным вариантом лечения, повышающим долгосрочную эффективность и сокращающим послеоперационный уход за пациентами с глаукомой».