Выбрать раздел сайта

ААО вновь подтверждает – марихуана не рекомендуется для лечения глаукомы

18.07.2014

Американская академия офтальмологии напоминает офтальмологам и общественности, что она не рекомендует марихуану или другие продукты конопли для лечения глаукомы, говорится в пресс-релизе.

Академия также сообщила, что на основе анализа, проведенного Национальным Институтом Глаза и Институтом медицины, ею не найдено никакого научного доказательства, подтверждающего обоснованность применения марихуаны в качестве эффективного долгосрочного лечения глаукомы по сравнению с имеющимися медикаментозным лечением и хирургическими методами.

«Офтальмологи ориентированы на обеспечение лечения, которое даст пациентам самые лучшие результаты, - сказал Грегори Л. Скута, доктор медицинских наук, специалист по глаукоме и президент Американской академии офтальмологии, в пресс-релизе. - Для глаукомы это означает - рекомендовать методы лечения, которые, как доказано, безопасно влияют на ход болезни в течение долгосрочного периода, такие, как лекарственные глазные капли или хирургия. На сегодняшний день не существует ни одного исследования, которое демонстрировало бы, что марихуана может обеспечить такой уровень эффективности».

Академия также напоминает медицинскому сообществу, что марихуана может вести к неблагоприятным последствиям, способным ухудшить здоровье глаз. У пациентов, которые курят марихуану, может быть низкое кровяное давление, что приводит к ухудшению зрения, у них также повышается риск развития рака и глазных заболеваний, согласно пресс-релизу.

Из истории вопроса. Первоначальные исследования в 1970-х годах обнаружили, что некоторые производные марихуаны приводят к снижению ВГД при введении перорально, внутривенно, либо путем курения. В ряде стран, а также в некоторых штатах США приняты законы, разрешающие применение марихуаны в качестве лечебного средства, в том числе и для снижения ВГД при глаукоме.

Однако FDA не признает каннабис лекарственным средством. В 1999 году в докладе Института медицины США был сделан вывод, что хотя ВГД может быть снижено с помощью каннабиноидов и марихуаны, однако эффект слишком краток и требует слишком больших доз, к тому же большое количество побочных эффектов и потенциальные вредные последствия хронического курения марихуаны перевешивают скромные результаты ее применения в лечении глаукомы. Пресс-релиз Американской академии офтальмологии поддерживает эту точку зрения.