Выбрать раздел сайта

Обсуждения на форуме

Высокий ИМТ и географическая атрофия могут ухудшить реакцию на афлиберцепт

05.07.2016

Повышенный индекс массы тела и наличие географической атрофии могут быть связаны с плохим ответом на афлиберцепт у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией, которым ранее вводили ранибизумаб или бевацизумаб, согласно исследованию, проведенному в институте глаз Байерса Стэнфордского университета.

В ретроспективный анализ были включены 46 пациентов с ВМД, которых ранее лечили Луцентисом (ранибизумаб, Genentech) или Авастином (бевацизумаб, Genentech) перед переключением на Eylea (афлиберцепт, Regeneron).

Остроту зрения оценивали до перехода на афлиберцепт, через 1, 3 и 12 месяцев, а также при последнем осмотре.

Исследователи изучили демографические и офтальмологические особенности и общие характеристики здоровья, включая ИМТ, статус курения, наличие сопутствующих заболеваний, применение противовоспалительных препаратов и стероидов, количество инъекций ранибизумаба или бевацизумаба, а также использование витаминов и минеральных добавок. Зрение улучшилось в 29 глазах 25 пациентов и снизилось в 23 глазах 21 пациента.

Средний ИМТ равнялся 28,18 среди пациентов с плохим ответом на афлиберцепт и 25,49 среди тех, кто отреагировал хорошо; различие было статистически значимым (Р = 0,0252); Клиническим ожирением страдали 33% пациентов, которые плохо реагировали на афлиберцепт, и ни один из пациентов, давших хороший ответ (P = 0,0014).

Кроме того, 43,48% пациентов, которые слабо ответили на афлиберцепт, и 17,24% хорошо реагировавших пациентов имели географическую атрофию в исходном состоянии (Р = 0,0381).