Выбрать раздел сайта

Атропин является эффективным и безопасным средством снижения прогрессирования близорукости

03.01.2016

Атропин 0,01% глазные капли постепенно снижают близорукость примерно на 50 процентов по результатам пятилетних клинических испытаний среди сингапурских детей. Исследователи предполагают, что низкодозовые капли безопасны, как «первая линия» обороны против быстрого развития близорукости у детей.

Исследователи говорят, что лекарственные глазные капли могут быть ключом к борьбе с быстрым ухудшением зрения у детей с миопией. Результаты пятилетнего клинического испытания показывают, что атропин в низкой дозе существенно замедлил прогрессирование близорукости у детей с меньшим количеством побочных эффектов, чем при более высоких дозах. Полученные данные свидетельствуют, что этот препарат может быть потенциально эффективным методом лечения в борьбе с глобальным всплеском близорукости.

Близорукость, или миопия, резко возросла во всем мире за последние несколько десятилетий и остается одной из ведущих причин нарушения зрения. В Соединенных Штатах, по оценкам, 42 процента населения близоруки, по сравнению с 25 процентами в 1970-е годы. Развитые страны Азии сообщают о близорукости 80-90 процентов молодых взрослых. В то время, как зрение может быть исправлено с помощью очков или контактных линз, тяжелая близорукость имеет последствия, которые включают повышенный риск отслойки сетчатки, дегенерацию желтого пятна, преждевременные катаракты и глаукомы.

Для борьбы с этой проблемой исследователи в Сингапуре обратились к атропину, лекарству, которое обычно используется для лечения амблиопии. В этом исследовании, начавшемся в 2006 году, 400 детей в возрасте от 6 до 12 лет были рандомизированы для получения различных суточных доз атропина.

Три группы получали капли ночью в концентрации 0,5, 0,1, или 0,01 процента в течение двух лет. Затем врачи прекратили лечение на 12 месяцев. Для детей, у которых миопия увеличилась в течение этого года (-0,5 D или более), исследователи начали еще один раунд закапывания по 0,01 процента в течение еще двух лет. Исследователи пришли к, следующим основным выводам:
- После пяти лет применения дети, использовавшие низкодозовые 0,01% капли атропина, имели наименьшую миопию по сравнению с пациентами, получавшими высокие дозы.
- Глазные капли атропин 0,01 процента замедлили прогрессирование близорукости примерно на 50 процентов по сравнению с детьми, не получавшими лекарство в более раннем исследовании.
- Атропин 0,01 процента является достаточно безопасным для использования в детском возрасте от 6 до 12 лет в течение пяти лет, хотя необходимо больше исследований. Низкая доза вызывала минимальное расширение зрачков (менее 1 мм), что минимизировало светочувствительность, испытываемую при более высоких концентрациях. Пациенты также испытали минимальное ухудшение ближнего зрения при применении низкодозовых капель.

Атропин ингибирует осевой рост глаза, связанный с близорукостью. Но то, как препарат работает, остается в значительной степени не известным. Кроме того, препарат имеет несколько побочных эффектов при введении в более высоких концентрациях. Например, при концентрации, используемой для лечения амблиопии, атропин расширяет зрачки. Это приводит к светочувствительности и нечеткости зрения, если смотреть на объекты вблизи.

Детям, получающим высокие концентрации, часто нужно носить бифокальные и солнцезащитные очки. Кроме того, более высокие концентрации также вызывают аллергический конъюнктивит и дерматит. Эти недостатки объясняют, почему на сегодняшний день атропин довольно редко используется в Соединенных Штатах для лечения близорукости.

Эта тенденция может измениться теперь, так как гораздо более низкие дозы атропина показывают такие же преимущества в снижении прогрессирования близорукости без побочных эффектов. Исследователи говорят, что это последнее пятилетнее дополняющее исследование показывает, что долгосрочные выгоды перевешивают риски. Тем не менее, они подчеркивают, необходимо больше информации, чтобы установить, какие дети являются хорошими кандидатами, поскольку около 9 процентов детей в низкодозовой группе не реагировали на капли в течение первых двух лет.

Необходимо также больше исследований, чтобы определить, когда можно смело начинать лечение и как долго следует использовать капли. Дополнительные исследования использования атропина для прогрессирование миопии, которые будут проводиться в Европе и Японии, могут помочь найти ответы на эти вопросы.

«В течение долгого времени мы знали, что капли атропина могут помочь в некоторой степени замедлить прогрессирование близорукости, - сказал д-р Дональд Т. Тан, ведущий исследователь и профессор офтальмологии в Сингапурском исследовательском институте глаза и Национальном Глазном центре в Сингапуре. - Теперь у нас есть данные, показывающие, что они являются не только эффективными, но и безопасными. В сочетании с другими мерами, это лечение может стать великим союзником в предотвращении близорукости, вызывающей серьезные нарушения зрения у детей во всем мире».