Выбрать раздел сайта

Изучение эффективности атропина в лечении прогрессирующей близорукости у европейцев

06.08.2016

Рандомизированные контролируемые испытания показали эффективность применения атропина при прогрессирующей близорукости, и это лечение стало предпочтительным в Тайване. В данном исследовании рассматривается эффективность лечения 0,5-процентным атропином для прогрессирующей миопии высокой степени и приверженность к такой терапии в неазиатской стране.

Исследование эффективности было проведено в Роттердаме, Нидерланды. 77 детям (средний возраст 10,3 ± 2,3 года), европейского (п = 53), азиатского (п = 18) и африканского происхождения (п = 6) с прогрессирующей близорукостью назначали атропин 0,5% в виде глазных капель ежедневно. И родители, и дети заполнили анкету относительно нежелательных явлений и приверженности к терапии. Стандартизированное офтальмологическое обследование, включая измерение циклоплегической рефракции и осевой длины глаз, проводили в исходном состоянии и через 1, 4 и 12 месяцев после начала терапии.

Исходный средний сферический эквивалент составлял -6,6D (± 3,3). Большинство (60/77, 78%) детей придерживались лечения атропином в течение 12 месяцев; 11 из 17 детей, которые прекратили лечение, сделали это в течение месяца после начала терапии. Наиболее известными побочными эффектами были светобоязнь (72%), далее следуют проблемы с чтением (38%), головные боли (22%). Скорость прогрессирования сферического эквивалента до лечения (-1,0D/год ± 0,7) уменьшилась в значительной степени во время лечения (-0,1D/год ± 0,7) по сравнению с теми, кто прекратил терапию (-0,5D/год ± 0,6; P = 0,03).

Исследователи пришли к выводу, что, несмотря на относительно высокую частоту возникновения нежелательных явлений, это исследование показывает, что атропин может быть эффективным и поддерживаемым средством для лечения прогрессирующей миопии высокой степени у европейцев.