Выбрать раздел сайта

Исследование: сравнение эффективности комбинированного лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии с монотерапией

05.11.2017

В многоцентровом рандомизированном двойном слепом клиническом исследовании EVEREST II сравнивались эффективность и безопасность комбинированного лечения ранибизумабом и фотодинамической терапией с вертепорфином с монотерапией ранибизумабом при полипоидной хориоидальной васкулопатии.

В 24-месячное исследование были включены 322 участника азиатской расы, чей средний возраст составлял 68,1 года, 69,9% пациентов были мужчинами. Участники были рандомизированы на две группы. Одну лечили инъекциями ранибизумаба, 0,5 мг и ФДТ с вертепорфином (n = 168, группа комбинированной терапии), вторая получала инъекции ранибизумаба, 0,5 мг и фиктивную ФДТ (n = 154, группа монотерапии). Все участники вначале получили 3 последовательных ежемесячных инъекции ранибизумаба, а затем – по мере необходимости (PRN). Участники также получили сеанс ФДТ/фиктивной ФДТ на 1-й день, а затем сеансы проводились в режиме PRN, основанном на наличии активных полипоидных поражений.

Исследователи опубликовали результаты, полученные за 12 месяцев. На исходном уровне общая средняя лучшая острота зрения с коррекцией и средняя толщина центральной зоны составляли 61,1 буквы и 413,3 мкм соответственно. Через 12 месяцев среднее улучшение по сравнению с исходным уровнем составило 8,3 буквы в группе комбинированной терапии против 5,1 буквы в группе монотерапии (средняя разница, 3,2 буквы, 95% ДИ, 0,4-6,1), что указывает на то, что комбинированная терапия отвечала заранее определенному критерию не меньшей эффективности, а также превосходила монотерапию (P = 0,01).

Комбинированная терапия также превосходила монотерапию в достижении полной регрессии полипов на 12-м месяце (69,3% против 34,7%, P <0,001). При этом за 12 месяцев группа комбинированной терапии получила в среднем от 4,0 инъекций ранибизумаба по сравнению с 7,0 в группе монотерапии. Кровоизлияние в стекловидное тело было единственным серьезным побочным эффектом (группа комбинированной терапии - 1 [0,6%], группа монотерапии - 3 [2,0%]).

Эти данные предполагают, что для лечения глаз с полипоидной хориоидальной васкулопатией более эффективным вариантом является применение ранибизумаба в сочетании с фотодинамической терапией с вертепорфином.