Выбрать раздел сайта

Жидкокристаллический хрусталик может отменить очки для чтения

16.11.2015

Исследователь из Университета Лидса разрабатывает новый хрусталик глаза, сделанный из материала, созданного для смартфонов и экранов телевизоров, который мог бы восстановить зрение вдаль у пожилых людей.

С возрастом хрусталики у людей теряют гибкость и эластичность. Это приводит к состоянию, известному как пресбиопия, которое встречается у людей старше 45 лет и может потребовать оптических средств, таких, как очки, для чтения.

Девеш Мистри, аспирант Школы физики и астрономии, в настоящее время работает с жидким кристаллом, чтобы создать по-настоящему регулируемый искусственный хрусталик. Он говорит: «Когда мы становимся старше, хрусталики в наших глазах уплотняются, когда мышцы в глазу сокращаются, они больше не могут формировать хрусталик таким образом, чтобы близкие объекты оказались в фокусе. С помощью жидких кристаллов, которые лучше известны нам, как материал, применяемый в экранах телевизоров и смартфонов, хрусталики будут регулироваться и фокусироваться автоматически, в зависимости от движения глазных мышц».

Используя эти жидкокристаллические материалы, исследование Девеша является разработкой синтетической замены нефункционирующего хрусталика глаза - нового поколения интраокулярных линз.

В течение десятилетия результатом исследования может стать новый хрусталик, имплантируемый в глаз быстро и путем простой хирургической процедуры под местной анестезией.

Глазные хирурги делают разрез в роговице и с помощью ультразвука разрушают старый хрусталик. Затем будет вставлен жидкокристаллический хрусталик, восстанавливающий четкое видение.

Хрусталик также может применяться влечении катаракты - помутнения природных хрусталиков, которой подвержены многие люди в более позднем возрасте и которая может серьезно повлиять на зрение. Одним из способов лечения является удаление и замена природного хрусталика.

«Жидкие кристаллы являются весьма недооцененной разновидностью материи, - сказал Девеш в интервью газете The Times, - Они занимают положение между кристаллическими веществами и жидкостями. Жидкие кристаллы имеют упорядоченную структуру, как кристалл, но они также могут течь как жидкость и реагировать на раздражители».

Исследования Девеша основываются на разработке его сотрудниками прототипа контактной линзы с электрически управляемой фокусировкой с помощью жидких кристаллов.

Первые коммерчески доступные жидкокристаллические хрусталики могут появиться в продаже через 6-10 лет.