Выбрать раздел сайта

Связь толщины хориоидеи с ожирением у детей

04.03.2017

Для того, чтобы оценить влияние ожирения на толщину хориоидеи в детском возрасте, офтальмологи и эндокринологи в Анкаре (Турция) провели исследование, в которое были включены 44 больных с ожирением (основная группа) и 42 здоровых детей (контрольная группа).

Участники прошли полное офтальмологическое обследование. Среднее значение толщины хориоидеи измеряли с помощью оптической когерентной томографии с использованием технологии «углубленного» сканирования (Enhanced depth imaging - ОКТ-EDI). Вычислялся индекс массы тела (ИМТ).

Среднее значение ИМТ составило 31,8 ± 1,9 в основной группе и 19,8 ± 4,4 в контрольной. Среднее значение субфовеальной толщины хориоидеи составила 385,77 ± 6,09 мкм в исследуемой группе и 348,43 ± 73,21 мкм в контрольной группе. Отмечена значительная разница между исследуемой и контрольной группами в отношении субфовеальной толщины хориоидеи (Р = 0,017). Субфовеальная толщина хориоидеи положительно коррелировала с ИМТ (г = 0,288; Р = 0,004).

Ожирение повышает толщину хориоидеи у детей – к такому выводу пришли исследователи. Полученные данные показали, что тучность вызывает значительное увеличение толщины хориоидеи, и оно может быть связано с глазными осложнениями.