Выбрать раздел сайта

Исследователи обнаружили новую роль каннабиноидов в зрении

21.09.2016

Междисциплинарная команда с участием исследователей из Монреальского неврологического института улучшила наше понимание того, как каннабиноиды, активные вещества в марихуане, влияют на зрение позвоночных.

Ученые использовали различные методы, чтобы проверить, как головастики реагируют на зрительные стимулы под воздействием повышенных уровней экзогенных или эндогенных каннабиноидов. Экзогенные каннабиноиды - искусственно введенный препарат, в то время как эндогенные каннабиноиды встречаются в природе в организме.

Они обнаружили, что, вопреки их ожиданиям, активация каннабиноидной сигнализации у головастиков фактически увеличивает активность их ретинальных ганглиозных клеток (РГК), которые отвечают за передачу информации о регистрации света от глаза к мозгу. Предыдущие исследования показали, что каннабиноиды обычно работают, чтобы уменьшить, а не увеличить нейропередачу.

«Изначально вы не доверяете себе, когда видите что-то, что идет вразрез с широко распространенными представлениями, но мы проверили этот эксперимент много раз, используя различные методы, и результаты совпадали, - говорит Эд Рутэйзер, профессор неврологии и нейрохирургии в Монреальском неврологическом институте университета МакГилла. - Итак, мы знали, что должны выяснить, что происходит. Первым желанием было игнорировать это. Но эффект был такой сильный, мы понимали, что здесь есть что-то важное».

Исследователи обнаружили, что один класс каннабиноидных рецепторов, известный как CB1R, играет определенную роль в подавлении хлоридного транспорта в ГКС. При активации рецептора уровни хлорида снижаются, что приводит к гиперполяризации клетки, делая ее способной возбуждаться на более высоких частотах при стимуляции.

Для головастиков это означало, что они были в состоянии обнаружить тусклые объекты в условиях более низкой освещенности, чем тогда, когда не подвергались воздействию повышенных уровней каннабиноидов. Команда использовала программное обеспечение, разработанное совместно с профессором физики и химии Университета МакГилла Полом Уайзманом, чтобы обнаружить изменения поведения головастиков.

Слишком рано говорить, что каннабиноиды так же воздействуют на человеческое зрение, но есть не подтвержденное в научной литературе свидетельство об улучшении ночного зрения у ямайских и марокканских рыбаков вследствие употребления каннабиса.

Более интересным, однако, по словам Рутэйзера, является то, что они обнаружили ранее неизвестную роль каннабиноидов в передаче сигналов мозга. Терапевтическое использование каннабиноидов получает все более широкое признание со стороны медицинского сообщества, и необходимость точного и полного понимания роли этих химических веществ в мозге сильнее, чем когда-либо.

«Наша работа предоставляет захватывающий потенциальный механизм для каннабиноидной регуляции нейронального возбуждения, но, очевидно, важно подтвердить, что подобные механизмы действуют также в глазах млекопитающих, - говорит Рутэйзер. - Хотя технически это более сложная задача, аналогичное исследование должно быть выполнено теперь на сетчатке мыши или даже в культурах ретинальных клеток человека».