Выбрать раздел сайта

Исследование: антибиотики в профилактике посттравматического эндофтальмита

27.07.2017

Рандомизированное контролируемое исследование по профилактической антибиотикотерапии для предупреждения эндофтальмита после открытой травмы глазного яблока проведено в госпитале Гроут Шур, Кейптаун.

Большинство посттравматических острых инфекционных эндофтальмитов происходит в течение недели после травмы глазного яблока, что требует ранней антибиотикопрофилактики. Существует несколько рандомизированных исследований, которые демонстрируют преимущества профилактического применения антибиотиков. Это рандомизированное контролируемое исследование, ставившее целью доказать сопоставимость по эффективности и безопасности (non-inferiority), было направлено на определение частоты посттравматических эндофтальмитов при использовании назначенной внутривенной/пероральной профилактики и сравнение результатов с заболеваемостью при использовании только пероральных антибиотиков.

В исследование были включены взрослые пациенты с открытой травмой глазного яблока. Те, у кого были доказанные эндофтальмиты, а также пациенты, входящие в группу с высоким риском, подвергшиеся эвисцерации, страдающие аллергией на антибиотики, были исключены. Пациенты были рандомизированы для получения цефазолина внутривенно и ципрофлоксацина перорально или ципрофлоксацина и цефуроксима перорально в течение 3 дней после допуска. За основной показатель результата было принято развитие острого эндофтальмита. Участие в исследовании считалось завершенным, если пациент продолжал его в течение 6 недель после травмы.

Было зарегистрировано 300 пациентов, по 150 в каждой группе. Исключено из исследования 99. У семи пациентов развился эндофтальмит, несмотря на профилактику - 2,0% (три случая) среди получавших внутривенное и пероральное профилактическое лечение против 2,7% (четыре случая) в группе, в которой применялось только пероральное - эта разница не была статистически значимой (р = 0,703).

Согласно выводам исследователей, частота эндофтальмитов при применении профилактики составила 2-3%. Отобранные пациенты с открытыми травмами глазного яблока (без предпосылок высокого риска) могут получать либо цефазолин внутривенно и ципрофлоксацин перорально, или перорально цефуроксим и ципрофлоксацин в качестве профилактики против острого эндофтальмита - последний способ имеет преимущество за счет сокращения продолжительности пребывания пациентов в стационаре и снижения затрат. Тем не менее, следует учитывать недостатки, связанные с дизайном (non-inferiority) исследования.