Выбрать раздел сайта

Обсуждения на форуме

Избыток стероидов при лечении аллергического конъюнктивита ведет к стероидной глаукоме

30.06.2015

Чрезмерное назначение офтальмологами стероидов для лечения весеннего кератоконъюнктивита (VKC) вызывает рост случаев стероид-индуцированной глаукомы у детей, в соответствии с недавним исследованием, опубликованным в British Journal of Ophthalmology.

«Мы обнаружили, что многие офтальмологи назначают стероиды детям, но не проводят им мониторинга на предмет глаукомы, - сказал Гупта Вайни, доктор медицинских наук, профессор офтальмологии Всеиндийского института медицинских наук в Нью-Дели, старший автор исследования. – У многих детей развивается тяжелая форма стероидной глаукомы, и это остается незамеченным, пока у них в значительной степени не снизится зрение. Мы считаем, что то, что мы видим, может быть только верхушкой айсберга».

Исследование включало 1259 случаев детской глаукомы в течение 5 лет. У 59 (4,7%) детей была диагностирована стероидная глаукома, и 51 из них (87%) назначались местные стероиды для лечения VKC.

Средняя продолжительность применения стероидов составляла 18 месяцев (диапазон от 1 месяца до 8 лет).

Кроме того, 82% детей с VKC стероиды были назначены лечащим офтальмологом и 52% лечение местными стероидами проводилось менее 1 года.

Было установлено, что глаукома является причиной слепоты у 37,3% детей, в то время как к снижению зрения она привела у 23,7%. У двадцати семи процентов была односторонняя слепота.

«Эти выводы были неожиданными, так как мы считали, что это родители берут стероидные глазные капли в аптеке и самостоятельно лечат детей, а на самом деле это офтальмологи, которые чрезмерно выписывали стероидные капли и не сумели обнаружить начало глаукомы у этих детей», - сказал д-р Гупта.

В связи с тревожными результатами исследования д-р Гупта подчеркнул, что тенденция к росту чрезмерного назначения стероидов для лечения VKC стала серьезной проблемой общественного здравоохранения, которая требует большей информированности офтальмологического сообщества.

«Сообщество офтальмологов должно быть сенсибилизированным, особенно в развивающихся странах - из-за огромной инвалидности по зрению, вызванной нечаянно использованием стероидов, - говорит он. - Многие родители неграмотны и не понимают негативных последствий применения местных стероидов. Офтальмолог должен точно объяснить негативные последствия и быть первым, кто обнаружит признаки повышенного внутриглазного давления, особенно, когда он назначает эти препараты».